Как вузы обманывают абитуриентов – два кейса. В чем отличие “направления подготовки”, “образовательной программы”, “профиля” и “специальности”?

Заметка-предостережение от эксперта по поступлению Екатерины Александровой для тех, кому поступление только предстоит.


Кейс №1. Нарушение закона в МГПУ. 2016 год.

Эта история началась в далеком 2016 году. Тогда я увидела такой комментарий в группе Московского городского педагогического университета (МГПУ).

Немного поясню вопрос Алии. В вузе и по сей день осуществляется прием на направление подготовки 58.03.01 Востоковедение и африканистика по двум образовательным программам:

1) Языки и литература стран Азии — японский язык

2) Языки и литература стран Азии — китайский язык.  58.03.01

А вот “58.03.01 Востоковедение и африканистика” — это направление подготовки, а не факультет (но тут будем снисходительны, многие абитуриенты это путают).

Как видно,”Востоковедение и африканистика” — это направление подготовки. А два разных языка — две разные программы.

Теперь вернемся к ответу Алёны Коструб — ответственного секретаря этого института в рамках МГПУ.


«У вас при выборе двух программ остается одно заявление».

К сожалению, ответ Алёны — дезинформация. Давайте разбираться.


Погрузимся в увлекательное чтение официального документа, регламентирующего прием для всех вузов страны – приказа Минобрнауки №1147. Открываем 52-ой пункт.


52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.


Вы где-то видите указание о том, что количество заявлений (именно заявлений) о приеме (в котором вы указываете все ваши специальности и т.д.) ограничено? Я лично — нет!

Поэтому я решила обратиться в Министерство науки и высшего образования с целью трактовки данного 52-ого пункта. Что именно он ограничивает количество заявлений (как думал вуз) или количество направлений подготовки (как думала я)?

Через месяц мне пришел ответ. Нас интересует комментарий по второму вопросу. Я советую прочитать весь ответ, но приведу 2 цитаты:

1) «…право поступающего поступать на 3 направления подготовки (специальности) (в том числе на любое количество образовательных программ, реализуемых по этим направлениям подготовки (специальностям)), не может быть ограничено количеством заявлений.» Алёна нас обманула. Не может вуз ограничить желание абитуриента количеством заявлений.

2) «В пункте 52 Порядка приема устанавливается максимальное количество (3) именно специальностей и (или) направлений подготовки, а не образовательных программ.»

Видите? Не программ «китайский язык», «японский язык» и любых других, а именно направлений. Направление — это то, что имеет унифицированный номер и название для всех вузов страны. Например, экономика всегда будет — 38.03.01 Экономика, юриспруденция — 40.03.01 Юриспруденция и т. д. Название же программы — личное дело вуза. Оно ничем не регламентируется. У этого вуза китайский и японский. У ВШЭ в этом году такие названия:

После получения ответа я довела эти сведения до проректора по учебной работе этого вуза. Теперь МГПУ принимает абитуриентов согласно закону. Проверено лично =)

 

Кейс №2. Нарушения в МПГУ. 2019 год.

В этом году я столкнулась с еще одним вузом, который неправильно трактует данный пункт порядка приема, – МПГУ. (Да названия похожие, но вузы разные). Все началось с моего вопроса в группе вк приемной комиссии. 

Заметили, как они написали: «Профиль подготовки: 44.03.01 — Педагогическое образование, профиль: Начальное образование»? То есть у профиля есть свой профиль? Это как понимать?!

Продолжаем читать ответ вуза:

Вы заметили, как они приравняли направления подготовки к образовательным программам, сказав «… по 3 направлениям/образовательным программам…»? То есть для МПГУ, что направление подготовки, что его профили (образовательные программы) — это одно и тоже?!

Чтобы понять картину, давайте заглянем на сайт вуза. Есть направление подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование. И при нажатии из него выпадает список реализуемых профилей (образовательных программ). То есть они все входят в него. Какой бы из них вы не окончили, вам вручат диплом о том, что вы получили степень бакалавра по направлению подготовки  44.03.02 Психолого-педагогическое образование.

Идем дальше. Я задаю вопрос: «На каких основаниях вуз приравнивает направление подготовки к образовательной программе?»

После этого мне перезванивает Борис Борисович (по крайней мере человек так представился).  По поиску в интернете действительно мы находим такого сотрудника, отвечающего за поступление в МПГУ.

Борис Борисович сообщил мне, что вуз проводит конкурс раздельно по всем образовательным программам, то есть на каждую есть свои контрольные цифры приема (количество мест на каждую программу свое, и мы в этом убедились на прошлом скрине), поэтому каждая программа считается как отдельно взятое направление.

Естественно, такой ответ меня не устроил. Более того, он не является юридически обоснованным. Я разве где-то сказала, что вуз не имеет права проводить конкурс раздельно? Действительно, сложно представить, как в одном конкурсе могут поступать и будущие учителя химии, и литературы. Нет, я лишь говорю о том, что проведение различных конкурсов (по каждой программе) не дает оснований для их количественного ограничения.

Давайте посмотрим, что об этом думают другие вузы. По поиску в интернете можно найти такую переписку:

Я обратилась в ещё один педагогический вуз — МГОУ. Интересно, как будут трактовать закон там?

И опять нам отвечают, что таких ограничений на количество программ в рамках одного направления, – нет. Чтобы удостовериться в своей правоте, пишу снова в Министерство науки и высшего образования с просьбой о прояснении ситуации. Вот их ответ.

Министерство ответило, что количество профилей может быть любое в рамках трех направлений подготовки. Хоть где-то министерство сказало о том, что если конкурс вуз проводит раздельно, то такое ограничение возможно? Снова пишу в МПГУ…

Ответ мне прислали на почту. И снова Борис Борисович заявляет нам о том, что мы проводим конкурс раздельно. Как будто я его об этом спрашивала…

У меня сложилось стойкое впечатление, что

1) Или люди абсолютно некомпетентны в вопросах организации приема в вузы. Они отвечают на то, что я у них даже не спрашивала; 2) Или они все прекрасно понимают, но ответить по существу им нечего, поэтому начинают защищаться в тех местах, где обвинений и не было. 

Отправила заявление в прокуратуру г. Москвы, пусть разбираются. Будем надеяться, что больше МПГУ и Борис Борисович в частности обманывать студентов не будут.

 

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Моя почта: universitymail@inbox.ru

Мой ВК: https://vk.com/id13216705

 

 

 

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять