Комбинации ЕГЭ – как вузы выбирают предметы для поступления?

Эта статья посвящена вступившему в силу приказу № 666 от 30 августа 2019 года Министерства науки и высшего образовании РФ.

Давайте не просто ознакомимся и примем к сведению, а разберемся, что конкретно изменилось (по сравнению с тем, что было) и какие выводы из этого можно сделать.

Как было раньше?

Итак, начнем с того, как вузы выбирали, что ВАМ сдавать до приемной кампании 2020 года.

Действовал приказ №1204 от 04.09.2014 года Министерства образования и науки.

Перевожу на нормальный русский язык, что в нем говорится. Я думаю, что все вы видели, что в 90% случаев вуз требует набор из трех экзаменов. Этот приказ объясняет почему.

 

1-ый экзамен. Обязательный для всех специальностей – русский язык.

Этот самый массовый ЕГЭ вуз не может не поставить в перечень.

[Здесь и далее – специальности и направления подготовки равнозначны]. 

 

2-ой экзамен. Обязательный для конкретной специальности.

Вуз в зависимости от специальности обязан поставить в перечень соответствующий экзамен. Какой конкретно? Смотрим в таблицу (приказ). Первый столбец – ответ. Для большинства специальностей – это профильная математика. Именно этот экзамен (как правило) будет еще и профилирующим при ранжировании списков. То есть при одинаковой сумме баллов с другим абитуриентом в первую очередь будут смотреть именно на тот самый обязательный. Для 45.03.01 Филологии – литература, для 38.03.01 Экономики – профильная математика и т.д.

 

2
Перечень вступительных испытаний на различные направления

Повторюсь, не всегда именно этот экзамен будет профилирующим при ранжировании, но чаще всего бывает именно так. Кстати, такой предмет в ЕГЭ как “информатика” не был обязательным ни для одной специальности.

Таким образом, вы могли знать, какой точно экзамен вам надо сдавать. На что тратить при подготовке к ЕГЭ больше всего сил.

 

3-ий экзамен. Экзамен по выбору вуза

А вот третий экзамен? Наверняка, вы замечали, что на одну и ту же специальность разные вузы требуют разные наборы. Именно третий экзамен вузы могли (и могут) выбирать. Из-за него и получалась такая дифференциация. На 38.03.01 Экономику в Москве принимали по комбинациям математика+обществознание, математика+информатика и  математика+иностранный язык (математика – обязательный, а обществознание/информатика/иностранный – на выбор). [Далее “русский язык” я не буду упоминать, т.к. он является обязательным и по умолчанию включен во все комбинации].

Обратите внимание, что этот перечень экзаменов регламентирован (был и есть). Нельзя выбрать тот экзамен, который в нем не перечислен. Приведу в подтверждение своих слов конкретный кейс.

В итоге, вуз оставил перечень экзаменов, но заменил направление подготовки, чтобы нарушения не было.

Таким образом, до 2020 года я встречала до трех различных комбинаций ЕГЭ по одной специальности в Москве. Поэтому говорить о комбинациях без привязки к конкретному городу и году приемной кампании не имеет смысла [Мнение автора].

 

Все дальнейшие примеры указаны для Москвы в 2019 году для очной бюджетной формы обучения (если не указано иное).

  • 10.03.01 Информационная безопасность (математика + физика/информатика/иностранный язык)
  • 15.03.02 Технологические машины и оборудование (математика + физика/информатика/химия)
  • 38.03.05 Бизнес-информатика (математика + обществознание/иностранный язык/информатика)

 

Но бывали и обратные ситуации. Когда все вузы города требовали только одну комбинацию ЕГЭ:

  • 36.05.01 Ветеринария (МСХА им. Тимирязева, РУДН, МГУПП, МВА им. Скрябина) – математика+биология
  • 03.03.01 Физика (ВШЭ, МИФИ, МИСиС и т.д.) – математика+физика
  • 40.05.03 Судебная экспертиза (МГТУ им. Баумана, МГЮА им. Кутафина, РГУП) – обществознание+история

 

Тут, сдав один набор, вам были (и сейчас) открыты двери во все вузы, где с этой специальностью принимали.

Отдельно стоит отметить ситуации, когда разный набор требовался на одну специальность в одном вузе, но на разные образовательные программы (профили).

  • ФУ при Правительстве РФ. 38.03.01 Экономика (информация за 2020 год)
16
  • МГУ им. Ломоносова. Обратите внимание на направление 05.03.06 Экология и природопользование на Биологическом и Географическом факультетах
5
6

Отличается и перечень экзаменов, и сдаваемое ДВИ.

 

Тут не то, что разные вузы говорят: “Нам сдай это, а нам вот это”. Тут один конкретный вуз может потребовать разный набор предметов: “Хочешь участвовать в конкурсе на всех образовательных программах (имеете право)? Пожалуйста, но с вас несколько ЕГЭ!”.

 

Кстати, если вуз проводил ДВИ творческой и/или профессиональной направленности, то он имел право выбирать обязательный экзамен из 1 или 2 столбца (это право осталось).

Пользовался ли этим кто-то? Да.

Например, 

  • на направлении подготовки 54.03.03 Искусство костюма и текстиля обязательным стоит история. Однако, РГУ им. Косыгина проводит на это направление ДВИ по рисунку и композиции. И вот уже история превратилась в литературу.
3
  • на направлении подготовки 54.03.01 Дизайн обязательным стоит литература. Однако, МГТУ им. Баумана проводит ДВИ на это направление (как и все остальные вузы Москвы). Тут литературу заменили на обществознание.
4

А какая ситуация теперь?

С приемной кампанией 2020 вышеупомянутый приказ утратил силу. Вместо него вступил в силу приказу № 666 от 30 августа 2019 года Министерства науки и высшего образовании РФ, подписанный уже бывшим министром Котюковым.

Выглядят по содержанию они практически идентично – таблица. Но!

 

Есть одно существенное различие.

 

Теперь 2-ой (тот самый обязательный экзамен) на ряде специальностей тоже идет по выбору их двух или трех.

10

Больше всего вариантов предоставили направлению 38.03.04 Государственное и муниципальное управление.

12

На что это повлияло?

1. Новые комбинации ЕГЭ.

На направлении 41.03.02 Регионоведение России в 2020 году будет прием по комбинации ЕГЭ история+география. Такая комбинация появилась впервые.

Обратите внимание! Только платный набор.

 

2. Новый набор экзаменов там, где еще в прошлом году его не могло быть.

  • ФУ при Правительстве РФ. 38.03.04 Государственное и муниципальное управление
  • РАНХиГС. 38.03.04 Государственное и муниципальное управление – четыре комбинации для поступления на бюджет…

… и пятая – только платный набор:

Как это выглядит?

Со стороны вуза:

“Сдавайте что-то гуманитарное или техническое, нам подойдет в любом случае. Не на одну специальность, так на другую. Не на один профиль, так на другой”.

Со стороны абитуриента:

“Мне ещё сложнее подстроиться под требования. Открыл сайты трех разных вузов: везде разные наборы на одно и тоже направление.”

Не все захотят сдавать столько экзаменов да и помнить, какой вуз, что требует.

 

Тут происходит первое отсеивание. “Я не смогу подать на рекламу в МГУ, т.к. он требует историю, а я ее не сдаю/не знал, что надо сдавать. Увидел, что у ВШЭ иностранный и подумал, что этого хватит (обязательный – обществознание)”.

Нам говорят: “Выбирайте 5 вузов”.  А наберутся ли эти 5 вузов по интересующим меня специальностям с моим набором? Сколько сайтов вузов надо “перелапатить”, чтобы найти ответ?

Например, в 2020 году на направление 05.03.01 Геология в Москве набирают всего 3 вуза. И все 3 с разными экзаменами (обязательный – математика).

  • РГГРУ им. Орджоникидзе – с географией
  • МГУ им. Ломоносова – с физикой
  • РГУНиГ им. Губкина – с химией (будьте внимательны, в 2019 был другой набор)

Я понимаю, что геологу следует знать различные области во всех этих науках. Но знать и сдать в ЕГЭ не одно и тоже! Согласны?

Другой пример. 38.03.06 Торговое дело. В Москве принимают всего 4 вуза.

  • МГИМО и РАНХиГС – математика + иностранный
  • РГУ им. Косыгина и РЭУ им. Плеханова – математика + обществознание

Выводы

Пожалуйста, будьте внимательны! Проверьте еще раз на сайте вуза перечень экзаменов. Возможно, что он изменился с прошлого года. Если вы в 10 классе, подумайте хорошенько – уверены ли вы в своем наборе? Отвечает ли он полностью вашим запросам? Найдете ли вы 5 вузов на “свои” баллы да еще и по интересам?

 

Ближе к лету 2020 года мы обязательно опубликуем минимальные проходные баллы по каждой комбинации ЕГЭ для Москвы и Питера (по итогам приема 2019), чтобы вы поняли, есть ли у вас шансы в этих городах поступить на бюджет.

Эксперт в области подбора вузов и поступления

Моя почта: universitymail@inbox.ru

Мой ВК: https://vk.com/id13216705

Если эта статься была для вас полезна, и хотите сделать автору приятный подарок – можно отправить донат через эту форму:

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять