На апелляцию ЕГЭ – с репетитором. Пошаговая инструкция.

ЕГЭ сдан, а значит, канули в Лету учебники, конспекты и многочасовая зубрёжка. Казалось бы, можно выдохнуть и расслабиться, но стоит только взглянуть на результаты…

«За что мне сняли столько баллов?! Ответ ведь верный, и ход решения тоже!»

Знакомо? Остаётся только одно: идти на апелляцию и отстаивать свои права перед строгой комиссией! Морально это сложно, ведь столько труда было вложено в подготовку, да и на самом экзамене выпускник явно «выложился» весь, но есть такое негласное правило:

Ошибаться могут все, в том числе и проверяющие. А вот признавать ошибки конфликтная комиссия не любит – за это можно «получить» от собственного начальства. 

Поэтому имеет смысл быть наглее и отстаивать свою точку зрения так, как будто решается чья-то судьба (ведь так оно, по сути, и есть). Для тех, у кого в голове вертится грустная мысль «один в поле не воин», есть отличная новость: по закону, на апелляцию можно пойти с кем-то из родителей, учителем, репетитором. Или просто с человеком, который хорошо разбирается в предмете. Если вы уверены в себе, всё равно лучше попросить поддержки: даже при молчаливом присутствии «старшего» члены комиссии не будут оказывать такого давления, как без него. Но лучше заручиться поддержкой знающего человека, который знаком с форматом экзамена.


Благодаря чему это всё-таки стало возможно?

Идти на апелляцию можно с родителями – так говорит нам Порядок проведения ЕГЭ. А вот про репетитора там нет ни слова. Зато такие слова есть в официальных разъяснениях, которые дал Верховный Суд Российской Федерации в начале апреля 2019 года: согласно им, присутствие репетитора на апелляции не запрещено.


Чтобы репетитора допустили до заседания конфликтной комиссии, нужно сделать всего лишь три простых шага:

Шаг 1. Определиться, кто пойдёт с вами

Если у вас нет репетитора по предмету и вы готовились сами, то найти такового, особенно в летнее время, не так уж и сложно. Но, как уже говорилось выше, можно пойти с любым взрослым знакомым – учителем, родителем, психологом. Главное – чтобы у него была нотариально удостоверенная доверенность

Многие юристы говорят, что репетитора должны пропускать на апелляцию и без доверенности. Мы проверили: на практике репетитору пройти на апелляцию без доверенности не получилось.

Шаг 2. Оформляем нотариальную доверенность

Если вам исполнилось 18, то вы и ваш представитель на апелляции берёте свои паспорта и идёте к нотариусу. Также можно попросить у представителя (репетитора) копию его паспорта и «разрулить» вопрос самостоятельно. У юристов бывают большие очереди, не факт, что ваш представитель захочет тратить в них время. Если вам ещё нет 18, тогда вместо вас к нотариусу идут ваши родители или законные представители (например, опекуны). В нотариальной конторе вам потребуется вот такой образец заявления.

Настоятельно рекомендуем показать его нотариусу. О том, что на апелляцию ЕГЭ можно приходить с репетитором, страна узнала совсем недавно, так что юрист может не сразу понять, чего вы от него хотите. Нотариус на гербовой бумаге составит для вас точно такую же доверенность, займёт это не более получаса. Стоимость зависит от региона и, как правило, колеблется от 1300 до 2500 рублей.

Шаг 3. Идём на апелляцию

С собой вам потребуются следующие документы:

  • паспорта всех действующих лиц (ваш и вашего представителя)
  • нотариально удостоверенная доверенность (опять-таки, есть вероятность, что пропустят и без неё, но у нас доверенность требовали)
  • решение Верховного Суда (его можно взять здесь; учить наизусть ничего не надо, основные моменты уже отмечены маркером). Особое внимание обратите на шестую страницу решения суда, там находится ключевая для нас фраза:

FAQ:

Что делать, если всё равно не пускают?

Объяснить, что это нарушение закона. Вы можете подать административное исковое заявление в районный суд. К слову, оно будет рассмотрено не раньше, чем через 2 месяца, но об этом можно и не говорить членам уважаемой комиссии – вы же не на юридическом факультете учитесь. Кроме того, никакой конфликтной комиссии не нужно судебное разбирательство (за такое можно получить, как минимум, выговор от начальства).

А если пустили, но запрещают репетитору говорить вслух?

Денис Костин – тот самый юрист, который добился разрешения Верховного Суда допустить репетиторов на заседание предметной комиссии – утверждает: согласно ФЗ «Об образовании» представитель имеет право активно защищать ученика. Если же комиссия всё равно стоит на своём, а вам не хочется ударяться в споры – никто не запрещает репетитору шептать на ухо ученику правильную позицию. В нашем случае проблем не возникло – комиссия не упиралась, репетитору дали слово.

А зачем вообще идти с репетитором?

Хотя бы для уверенности в себе. Её на апелляции должно быть через край! Никто не будет входить в положение, ваши баллы нужны только вам, не кому-то другому! Наоборот, члены комиссии с большим трудом будут признавать ошибки – им это НЕВЫГОДНО! А вот давить эмоционально они могут запросто – опять же, чтобы не переписывать баллы и не портить свои рейтинги.


Если члены комиссии говорят вам, что перепроверили работу и нашли ошибку, но в подробности не вдаются и не поясняют, в чём конкретно вы ошиблись – требуйте объяснений! Будьте настойчивыми!


 

Что делать, если на апелляции на вас «давят» и неуважительно с вами разговаривают?

Об агрессии и хамском отношении комиссии к ученикам можно слагать легенды. Да, в Порядке проведения ГИА написано, что обстановка на апелляции должна быть доброжелательной. Но всё не так просто.

Так, юрист Денис Костин в интервью нашему каналу высказал мнение, что изменять оценку за экзамен комиссии просто невыгодно: «множественные изменения баллов дискредитируют работу предметных комиссий. Если в открытой статистике РосОбрНадзора по итогам ЕГЭ будет видно, что изменений баллов огромное количество, будут большие вопросы к РосОбрНадзору».

С хамским отношением бороться трудно. Совет тут один – быть к этому готовым. Если вы наивно полагаете, что члены конфликтной комиссии заведомо будут с вами дружелюбны и милы – вряд ли ваша апелляция закончится успешно. Если же вы заранее понимаете, что на вас могут оказывать давление, то вы справитесь с ситуацией – достаточно спокойным голосом указать экспертам, что, нарушая «доброжелательную обстановку», они нарушают и Порядок проведения ГИА.

И напоследок — напутствия наших преподавателей:

  • Нет смысла приходить на апелляцию, пусть даже с репетитором, если вы сами не можете прокомментировать свою работу и ответить на вопросы по ней. Важно подготовиться: заранее обсудить с репетитором или учителем ошибки, обдумать задания (для этого сразу после выхода с ППЭ записывайте условия).
  • Прийти и потребовать объяснений, за что вам сняли баллы – очень даже можно. Формально – балл могут снизить, на практике – снижают крайне редко.
  • Помните: это вы идёте бороться за свои баллы, показывать свои навыки, доказывать свою правоту. Репетитор (родитель, учитель, психолог) нужен только для помощи и поддержки. Он вас не заменит! Ваши баллы нужны только вам и никому другому. Если вы сами не приложите усилий, ситуацию переломить не удастся.
  • Верьте в себя и свои силы. Будьте наглее. Боритесь – в жизни это вам ещё не раз пригодится!

Итак, самое важное об апелляции – в нашей памятке (нажмите для увеличения).

 

Авторы текста: Дарья Маслова, Арсений Филин

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять