Проходные баллы в Москву на бюджет – по всем комбинациям ЕГЭ.

Давайте сегодня поговорим о проходных, но не просто дадим понятие этому термину, а рассмотрим каким именно был этот балл в контексте каждой комбинации ЕГЭ в 2019 году для Москвы. Я специально акцентирую внимание на городе, потому что говорить о конкретных комбинациях без привязки к городу – невозможно, а тем более о баллах. Только сначала, мы немного поговорим о терминах, которые я буду использовать, чтобы ни у кого не было недопонимания, двойной трактовки и т.п.

Термины

Комбинация ЕГЭ – набор экзаменов для поступления, который устанавливает вуз. По какому принципу он выбирает тот или иной экзамен, я писала здесь. Я буду рассматривать только те варианты, где не нужно сдавать какие-либо ДВИ. Русский язык во все перечисленные комбинации включен по умолчанию (т.к. обязательный). Математика – профиль.

Проходной балл – наименьший балл среди всех зачисленных по данной конкурсной группе.

Конкурсная группа – каждый отдельный ранжированный список в вузе. Если вы откроете файл с количеством бюджетных мест на сайте вуза, то увидите в нем несколько строк. Как правило, в каждой строке указано конкретное направление подготовки (+ иногда образовательная программа) и количество выделенных мест на него. Сколько строк с количеством мест указано – столько и будет списков в эту приемную кампанию.

Вариантов их составления может быть несколько: 1. Отдельно для каждой специальности. Например, МИЭТ.

Как видно на направление подготовки 11.03.04 Электроника и наноэлектроника ведут прием 3 кафедры, но конкурс на них всех один. Почему? Потому что число мест – одно конкретное число – 146.

2. Отдельно по каждой образовательной программе (профилю) на одной специальности.

Видите? Специальность одна, но для каждого профиля своя конкретная цифра. Поэтому на сайте МГПУ будут выложены 6 списков на 45.03.02 Лингвистике.

Набор в 2020 году – оглашение вузом перечня направлений подготовки, на которые будет вестись прием в 2020 году. Каждый год число мест и конкурсов меняется. Меняются и специальности, на которые они выделяются. Поэтому если ваш друг в прошлом году поступил на бюджет на конкретное направление в вузе, это еще не значит, что в 2020 году опять будет прием на это направление и опять на бюджет. Вероятность, конечно, большая, но не 100%. (Далее все примеры, описанные в статье, я буду приводить только про набор на очную бюджетную форму).

И обязательно буду указывать, если набор НЕ продолжен в 2020 году на этот же самый конкурс (опять на бюджет).

Ну вроде все обсудили, давайте уже ближе к делу.

Комбинации ЕГЭ и проходные по ним

Откуда я беру баллы, и почему именно они минимальные по комбинациям?

В период, когда вузы на своих сайтах выкладывают приказы о зачислении на бюджет, я вношу данные (из приказов) в свою собственную базу. Таким образом, формируется архив за 2019 год.

С 1 октября 2019 года все вузы выкладывают на своих сайтах информацию по приему на 2020 год. Тогда мы и можем узнать, будет ли продолжен набор в 2020 году на каждый конкурс, что был в 2019 году, или нет. Если приема на бюджет больше не будет, то эта строка уже не попадет в базу 2020 года. Если прием сохранился, то добавляю строку, а количество мест на бюджет уже меняю.

Таким образом, информация, которую я покажу ниже основана на

  1. Проходных 2019 года;
  2. Наборе 2020 года.

Теперь представьте, что после того, как все проходные собраны, вы в таблице ставите фильтр – по комбинации ЕГЭ. Далее сортировка от минимального к максимальному. И вот – результат.

Всего в Москве существует 19 различных комбинаций из трёх предметов ЕГЭ (из 4-х ЕГЭ, или 2-х/3-х ЕГЭ + ДВИ мы не будем рассматривать).

  1. Биология + Иностранный язык

Минимальный балл по этому набору ЕГЭ был в МГЛУ.

Направление: 44.03.02 Психолого-педагогическое образование

Проходной: 233

Комментарий: в 2020 году это единственный вуз в Москве, который принимает с такой комбинацией, как и в 2019.

  1. География + Иностранный язык

Вуз: МГИМО

Направление: 05.03.06 Экология и природопользование

Проходной: 285

Комментарий: в 2020 году это единственный вуз в Москве, который принимает с такой комбинацией, как и в 2019. Кстати, в 2018 все места были заняты БВИ.

Биология + Физика

Комментарий: в 2020 году больше ни один вуз не набирает с этой комбинацией. В 2019 принимали 1-ый и 2-ой меды на 30.05.02 Медицинскую биофизику.

  1. Биология + Химия

Min: Вуз: МГМУ им. Сеченова

Направление: 34.03.01 Сестринское дело

Проходной: 234

Max: Вуз: МГМУ им. Сеченова

Направление: 31.05.01 Лечебное дело

Проходной: 283

Комментарий: меня часто спрашивают, куда с таким набором в Москве можно поступить кроме меда. Никуда, увы(

Кстати, по итогам 2018 года также именно в этом вузе, именно на этом направлении подготовки был наименьший проходной по этой комбинации в Москве. Будет ли третий год подряд? Посмотрим =)

А теперь скажете вы: “Катя, ну это же не значит, что с баллом 235 (на 1 выше) мне будут открыты дороги во все вузы”. Конечно, нет. Поэтому давайте посмотрим на распределение всех проходных баллов на бюджет в рамках этой комбинации. Таким образом, мы узнаем с какими баллами нам можно рассматривать хорошие вузы, а не “куда попало, главное на бюджет”.

Для отображения я буду использовать гистограммы, где по оси абсцисс отложен проходной балл с шагом в 10 единиц, а по оси ординат – количество конкурсных групп в Москве, где можно в 2020 году принимать участие с такой комбинацией ЕГЭ.

Еще раз: не количество вузов, не количество специальностей. А совокупность всех программ, по всем специальностям во всех вузах, кто ведет прием с таким набором.

Что мы тут видим?

  1. С этим набором не так много вариантов для поступления (как я уже писала – только медицина). Как мы это поняли? Сложите все значения, где столбец пересекает горизонтальную линию (2+4+5+2+3=16). Как вы увидите дальше, это правда не много.
  2. Большинство проходных концентрировалось в диапазоне баллов от 250 до 260. То есть от значения минимального проходного по комбинации надо набирать +20 баллов, чтобы чувствовать себя более или менее спокойно.
  1. Математика + Физика

Min: Вуз: МИИТ

Направление: 08.03.01 Строительство

Вот тут в дело вступают конкурсные группы. Прием на это направление (да и не только на это) в МИИТ идет раздельно по каждому профилю. Такой проходной был зафиксирован мной именно на программе – Экспертиза и управление недвижимостью.

Проходной: 141

Комментарий: да, это на бюджет!

С этой комбинацией проще поступить в Москве и больше всего вариантов конкурсных групп.

Max: Вуз: МФТИ

Направление: 03.03.01 Прикладные математика и физика

Программа: ФПМИ Математика и физика

Проходной: 308

А теперь внимательно посмотрим сюда:

  1. Проходные начинаются от 141. И это не единичный случай! Обратите внимание, что диапазон от 140 до 150 – это почти 10 конкурсов. От 150 до 160 – почти 20. То есть нельзя сказать, что 141 – какой-то случайный “выброс” относительно всего построения графика.
  2. Посмотрите, как много конкурсов. Если в прошлом графике мы складывали всего 5 столбиков, то тут уже значение (я вам подскажу, чтобы вы долго не считали) – 385. И это только те, где проходной зафиксирован. А есть же еще МГУ, и наборы, где прием будет вестись первый год.
  3. Теперь посмотрим на структуру баллов. Здесь с уверенностью можно сказать, что с баллом до 200 вы точно найдете себе место. И вообще наибольший диапазон проходных был именно от 190 до 200.
 
 
  1. Математика + Информатика

Min: Вуз: МГУТУ им. Разумовского

Направление: 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств

Проходной: 160

Max: Вуз: ВШЭ

Направление: 01.03.02 Прикладная математика и информатика

Проходной: 303

Видите разницу с прошлым графиком?

Тут уже мы как раз можем говорить о “выбросе”. Значения проходного до 200 – это единичные случаи. От 200 баллов – да, можно уже говорить о каком-то бюджете. Но лучше всего тут себя чувствуют ребята в диапазоне 240 – 250 баллов.

 

  1. Математика + Химия

            Min: Вуз: РГУ им. Косыгина

Направление: 29.03.03 Технология полиграфического и упаковочного производства

Проходной: 190

Комментарий: так же второй год подряд именно на этом направлении, именно в этом вузе был наименьший походной среди всех вузов Москвы.

Max: Вуз: МФТИ

Направление: 19.03.01 Биотехнология

Программа: ФБМФ Молекулярные технологии

Проходной: 294

Порог “входа” в эту комбинацию уже выше, чем в предыдущих с математикой, но даже с баллом от 200 вы точно найдете что-то для себя.

  1. Математика + Биология

Min: Вуз: МСХА им. Тимирязева

Направление: 35.03.01 Лесное дело

Проходной: 171

Max: Вуз: МГМУ им. Сеченова

Направление: 06.05.01 Биоинженерия и биоинформатика

Проходной: 270

  1. Математика + География

Min: Вуз: РГСУ

Направление: 05.03.06 Экология и природопользование

Проходной: 188

Max: Вуз: РГУНиГ им. Губкина

Направление: 05.03.06 Экология и природопользование

Проходной: 245

Комментарий: подробно о подборе вузов по этой комбинации я писала здесь.

 

  1. Математика + Обществознание

Min: Вуз: МГОУ

Направление: 44.03.01 Педагогическое образование

Программа: Безопасность жизнедеятельности

Проходной: 196

Max: Вуз: ФУ при Правительстве РФ

Направление: 38.03.01 Экономика

Программа: профили Финансового факультета

Проходной: 279

Когда-то я сама сдавала именно этот набор ЕГЭ, поэтому не могла не рассмотреть. Как мы видим, здесь наиболее уверенно чувствуют себя ребята в диапазоне баллов от 230 до 260. Разбор достаточно большой, но и количество конкурсов позволяет выбирать из большого количества вузов.

  1. История + Обществознание

Min: Вуз: РГСУ

Направление: 46.03.02 Документоведение и архивоведение

Проходной: 202

Max: Вуз: РАНХиГС

Направление: 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности

Проходной: 308

  1. Обществознание + Иностранный язык

Min: Вуз: РТА

Направление: 38.05.02 Таможенное дело

Проходной: 253

Max: Вуз: ВШЭ

Направление: 42.03.01 Реклама и связи с общественностью

Проходной: 299

Напоследок рассмотрим графики двух самых сложных комбинаций для поступления в Москве.

В этой комбинации один из самых больших порогов для того, чтобы хотя бы “зацепиться” за бюджет. Как видите, больше всего проходных концентрировалось в диапазоне от 270 до 280. Это на минуточку 90+ с каждого ЕГЭ! Поэтому, если вы не уверены, что набираете хотя бы 80+, то не стоит сдавать этот набор.

 

  1. Иностранный язык + Математика

Вот тут в дело вступает несостыковка набора прошлого года и этого.

По итогам 2019:

Вуз: Одинцовский филиал МГИМО

Направление: 38.03.04 Государственное и муниципальное управление

Проходной: 257

 

В этом году прием на это направление продолжен, но принимают уже с другими экзаменами! Математика теперь заменена на обществознание.

Смотрим тогда на следующий набор по возрастанию балла уже в 2020 году:

Вуз: РАНХиГС

Направление: 43.03.01 Сервис

Проходной: 255

 

Но он опять нам не подходит. Т.к. на это направление в 2019 был другой набор экзаменов. Формально – этот балл теперь наименьший по этой комбинации в 2020 году. Но если быть совсем правильными, то нам нужно найти такой конкурс, где комбинация ЕГЭ и в 2019, и в 2020 была одинаковая.

 

Min: Вуз: МГМУ им. Сеченова

Направление: 45.03.04 Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере

Проходной: 259

Это самая сложная комбинация ЕГЭ для поступления в Москве. Самый большой минимальный балл и не так много конкурсов.

 

Max: Вуз: ВШЭ

Направление: 38.03.05 Бизнес-информатика

Проходной: 290

Порог “входа” самый большой. Конкурсов еще меньше (по сравнению с предыдущим набором), а проходные также на уровне 90+ за 1 предмет.

  1. Иностранный язык + История

Min: Вуз: МГИФКСиТ им. Сенкевича

Направление: 43.03.02 Туризм

Проходной: 229

Комментарий: так же второй год подряд именно на этом направлении, именно в этом вузе был наименьший походной среди всех вузов Москвы. Но! В 2020 году выделено значительно меньше бюджетных мест (60 в 2019 VS 15 в 2020). Имейте это в виду.

Max: Вуз: РУДН

Направление: 41.03.05 Международные отношения

Проходной: 294

  1. Обществознание + Биология

Min: Вуз: МГОУ

Направление: 44.03.03 Специальное (дефектологическое образование)

Программа: Олигофренопедагогика

Проходной: 158

 

Max: Вуз: МПГУ

Направление: 44.03.02 Психолого-педагогическое образование

Программа: Сопровождение учащихся с различными образовательными потребностями

Проходной: 219

Комментарий: обратите внимание, что разброс между наименьшим и наивысшим проходным – всего 61 балл.

  1. Обществознание + География

Вуз: МПГУ

Направление: 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Программа: География и иностранный язык (китайский)

Проходной: 218

Комментарий: в 2020 году вместо китайского предлагают французский или испанский языки. С этой комбинаций возможно поступить только на педагога.

  1. Обществознание + Химия

Вуз: МПГУ

Направление: 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Программа: Химия и экология

Проходной: 185

Комментарий: в 2020 году это единственный вуз в Москве, который принимает с такой комбинацией, как и в 2019.

  1. Обществознание + Литература

Min: Вуз: МГИК

Направление: 51.03.06 Библиотечно-информационная деятельность

Проходной: 221

Max: Вуз: МПГУ

Направление: 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Программа: Русский язык и литература

Проходной: 274

 

  1. История + Литература

Вуз: МГППУ

Направление: 55.05.01 Режиссура кино и телевидения

Проходной: 237

Комментарий: да, без каких-либо вступительных!

Max: Вуз: МГАХИ им. Сурикова

Направление: 50.03.04 Теория и история искусств

Проходной: 252

Комментарий: самый маленький разброс между наименьшим и наивысшим проходным – 15 баллов.

 

  1. Иностранный язык + Литература

Вуз: МГППУ

Направление: 45.03.02 Лингвистика

Проходной: 261

Комментарий: кстати, это единственный вуз в Москве, который набирает на лингвистику, с таким набором ЕГЭ.

Max: Вуз: ВШЭ

Направление: 45.03.01 Филология

Проходной: 298

Вот такой обзор комбинаций ЕГЭ и проходных по ним получился.

Сводная таблица по Москве

Сводная таблица по Питеру

Вместо вывода

Наверное, у кого-то осталась пара вопросов.

  1. Что совсем-совсем ничего нет меньше этих баллов на бюджет? – Нет, увы(
  1. Что делать, если я набрал баллов меньше, чем описано выше, но все равно хочу в Москву?

Тут есть 2 варианта:

  1. Искать те варианты, где будет набор первый год. Соответственно, балл может стать ниже в данной комбинации. Например, в Сеченова на интеллектуальные системы в 2019 как раз набирали первый раз.

Из-за неопределенной ситуации (отзывов нет, проходных нет) не так много абитуриентов подают документы на такие направления.

  1. Следить везде за конкурсами, особенно там, где баллы будут в открытом доступе. Как это делать, я писала здесь.

Если вы в 9-10 классе, то советую еще раз на основе этих данных подумать о своих комбинациях. Может что-то нужно добавить/убрать?

Если вы в 11, то трезво оценивайте свои шансы в Москве на основе этих данных.

Обязательно пишите, если нужна такая же информация по Питеру.

Эксперт в области подбора вузов и поступления

Моя почта: universitymail@inbox.ru

Мой ВК: https://vk.com/id13216705

Если эта статься была для вас полезна, и хотите сделать автору приятный подарок – можно отправить донат через эту форму:

Что такое “конкурс человек на место”? И как вузы искусственно его завышают.

Многие абитуриенты из разных регионов, заходя на сайты вузов, расположенных в городах-миллионниках, видят информацию о том, что конкурс на специальности составил 30, 40 или даже больше человек на одно бюджетное место. Правда ли это? Как это проверить? Давайте разбираться.

Читать далее»

Как вузы обманывают абитуриентов – два кейса. В чем отличие “направления подготовки”, “образовательной программы”, “профиля” и “специальности”?

Заметка-предостережение от эксперта по поступлению Екатерины Александровой для тех, кому поступление только предстоит.

Читать далее»

Интенсив. Параметр.

ПАРАМЕТРЫ №18 в ЕГЭ по профильной математике в зависимости от режима интенсивы по другим задачам 23–25 февраля + 2–3 марта

Открыть »

Интенсив. Планиметрия.

ПЛАНИМЕТРИЯ №17 в ЕГЭ по профильной математике интенсивы по другим задачам 19 – 21, 28 января пт.-вс., вс. Четырёхдневный интенсив

Открыть »

Интенсив. Стереометрия.

СТЕРЕОМЕТРИЯ №14 в ЕГЭ по профильной математике интенсивы по другим задачам Интенсив закончился Онлайн-занятия уже прошли. Но вы можете купить

Открыть »

Химия ЕГЭ-2022

ХИМИЯ интенсив к ЕГЭ-2022 Запись на курс закрыта Совместно с МБШ “Вита” и ЗФТШ МФТИ Заочная Физико-Техническая школа МФТИ Подразделение

Открыть »

Математика ЕГЭ-2022

МАТЕМАТИКА интенсив к ЕГЭ-2022 В Корзину Арсений Филин Автор курса Привет! Больше всего я люблю две вещи. Во-первых, вести Ютуб-канал

Открыть »

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять