Без паники: 7 лайфхаков, чтобы подготовиться к ЕГЭ за неделю

Ни для кого не секрет, что подготовку к Единому государственному экзамену лучше начинать как можно раньше: хотя бы за полгода, или даже за пару лет до «часа Х». Но в последнюю неделю переживать начинают все: и те, кто добросовестно корпел над учебниками, и те, кто пустил всё на самотёк. Без паники! Мы подготовили несколько лайфхаков о том, как провести последние дни перед экзаменом наиболее эффективно.

Лайфхак 1. Решаем задачки

А вот учебники, как бы парадоксально это ни звучало, откладываем в сторону. Их время закончилось. Берём задания прошлых лет, сборники, демоверсии – и «набиваем» руку, доводя до автоматизма простейшие упражнения, и повторяем интересные приёмы в более сложных задачах.

Лайфхак 2. Перепроверяем оформление

Редко где встретишь такие же строгие правила оформления, как в Едином государственном экзамене, а самое обидное – даже сделанная «на отлично» работа с погрешностями в оформлении потеряет несколько баллов. Поэтому обратите внимание на типичные «придирки» экспертов конкретно для вашего предмета.

Например, если вы сдаёте математику, уточните список теорем и формул, которыми можно «законно» пользоваться на ЕГЭ. Обратите внимание на оформление отбора корней под заданный отрезок в пункте б) задания 13, а также на знаменитую проблему ОДЗ в задании 15.

Если вы сдаёте физику, уточните правила оформления рисунков к задачам. Ещё раз проверьте, содержатся ли ваши «любимые» формулы и законы в кодификаторе, иначе пользоваться ими на ЕГЭ не рекомендуется. Чтобы понять, как правильно оформлять ответы на задания с развёрнутым ответом, лучше всего изучить методички для экспертов, они размещены на сайте ФИПИ в свободном доступе.

Изучив их, вы точно поймёте, как правильно оформлять работу, увидите основные ошибки ваших предшественников, а также поймёте, за какой «прокол» сколько баллов можно потерять.

Лайфхак 3. Режим дня

Мы не устаём повторять: ни один экзамен не стоит загубленного здоровья! Но, даже если брать не столь глобально, то адекватная подготовка с разумными перерывами на отдых способна помочь материалу «усвоиться» и в разы уменьшить тревожность.

Эксперты говорят, что оптимальный для организма ритм: 40 минут занятия, 10 минут отдыха. Причём во время перерыва не нужно играть на компьютере, проверять социальные сети или читать интересные статьи в глянцевых и не очень журналах. Пожалейте свою память – её возможности не безграничны.


Во время интенсивных умственных нагрузок, когда требуется запомнить всё и даже больше, отдых должен быть отдыхом – зарядкой или лежанием на кровати. Даже выходя на прогулку с собакой, старайтесь как можно меньше обращать внимание на происходящее вокруг. Не тратьте свои силы на то, что на экзамене вам не понадобится!


Подъём и отход ко сну должен осуществляться в одно и то же время. Если заснуть не удаётся (а такое, в преддверии экзамена, случается не так уж и редко), попробуйте воспользоваться нашими советами. И, пожалуйста, спите в ночь перед экзаменом – ваши ум и здоровье скажут вам «спасибо». А вот с медикаментами для сна и бодрствования лучше не экспериментировать. И вообще, принимать лекарственные препараты следует только с разрешения и под контролем врача!

Лайфхак 4. Всё, что можно отложить – отложите

Будь то поездка к бабушке на чай, встречи с друзьями или просмотр премьеры долгожданного сериала. Экзамены пролетят довольно быстро, так что успеете наверстать упущенное, а оставшиеся дни и часы лучше провести с пользой.

Лайфхак 5. Откажитесь от командной работы

Разбирать задания вместе с группой «товарищей по несчастью» – дело хорошее, но не «на финишной прямой». Перед экзаменом лучше сосредоточиться на собственных сильных и слабых местах. Однако, если чувствуете, что без помощи не можете осилить какую-нибудь задачу, не понимаете, откуда берётся формула – смело спрашивайте у тех, кто знает.

Лайфхак 6. Шпаргалки

Вычленить из материала самое главное и уместить это на маленьком клочке бумаги – полезная тренировка для ума. Если так вам запоминается лучше – пишите! Но все бумаги, а также телефоны или другие «помощники» в день экзамена оставляем дома. Согласитесь, если вы напишете всё самостоятельно, но в последний момент у вас зазвонит телефон или выпадет бумажка, последствия будут печальными. На ЕГЭ такой риск себя не оправдывает.

Лайфхак 7. Верим в себя

Психологи утверждают, что существует эффект Пигмалиона: веря в то, что пророчество сбудется, мы действуем и интерпретируем реакцию окружающих определённым образом, и, в конце концов, пророчество осуществляется само собой. Соответственно, если мы верим, что всё будет плохо, мы и сделаем всё плохо, и результат, скорее всего, будет закономерен.

Так это или нет, станет понятно только после оглашения результатов. Но здравая уверенность в успехе уж точно не повредит. Также постарайтесь успокоиться и дистанцироваться от излишне нервничающих родственников и знакомых: их паника может передаться вам, что делу никак не поможет.

И помните: Единый государственный экзамен – это не только индикатор ваших знаний, но и толика удачи.


После экзамена, переведя дух, находим свободную лавочку, достаём блокнот (или покупаем оный в ближайшем ларьке) и записываем все-все-все задания и решения, которые помним. Ведь вместе с результатами вам вышлют только сканы вашей работы; условия задач вы никогда больше не увидите. С записями же у вас будет возможность разобрать задания с учителем или репетитором, спрогнозировать результат и, в случае надобности, подготовиться к апелляции.


Пожалуйста, не переживайте слишком сильно. Ваша судьба не решается раз и навсегда задачкой с параметром. Да, не спорим: потерянные баллы могут осложнить достижение поставленных целей, но всё это совершенно точно поправимо.

Удачи на экзаменах и до встречи в следующих статьях.

Автор текста: Дарья Маслова Обложка: Pixabay

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять