ЕГЭ – 2019. Скандалы и потрёпанные нервы, или что не так с новыми технологиями

Вчерашние школьники вовсю сдают Единый государственный экзамен, так что о глобальных итогах говорить не приходится. Но вот итоги «местные» подвести уже можно, тем более ознаменовались они громкими скандалами. Итак:

Скандал №1. Город Иваново «прославился» сорванным экзаменом по математике аж в двух школах – №8 и №22. Выпускники успешно прошли досмотр и контроль и стали дожидаться контрольно-измерительных материалов, ведь, согласно нововведениям, экзаменаторы должны были распечатать задания прямо в классе. Но что-то пошло не так: экзамен сорвался по техническим причинам. Наш подписчик из Иваново сообщил, что в их пункте проведения возникли проблемы из-за дефектов печати, попытка исправить которые не увенчалась успехом: не подходили кодовые ключи к печати.

На минуточку, в этих пунктах проведения несколько часов ждали своей участи заданий 368 учеников. Часть из них всё-таки дождалась: по словам руководителя областного департамента образования Ольги Антоновой, в школе №8 около 150 учеников всё же смогли приступить к экзамену. С 15:00 до 18:55!

Не остался в стороне и Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

По его словам, «…экзамены должны быть организованы чётко и спокойно, без непродуманных и неотработанных экспериментов. Для школьников и родителей экзаменационная пора – всегда стресс, а сегодня организаторы, Рособрнадзор России, создали дополнительное напряжение. Это недопустимо, нам такие эксперименты не нужны! Жду от Рособрнадзора детального разбора ситуации. Департамент образования региона уже имеет поручение разрешить проблему и предоставить нашим выпускникам возможность пройти аттестацию».

Подводя «промежуточный» итог, можно сказать, что ЕГЭ в этот день сдали только самые стойкие. Но как повлияла такая задержка на результаты, можно только догадываться. Остальные же будут сдавать экзамен в один из резервных дней – 24 июня или 1 июля. По уверениям областного департамента образования, выпускникам будет предоставлена возможность пройти аттестацию. Тем не менее, напоминаем: проверка работ занимает 10 дней. То есть аттестат на выпускном ребята уже не получат.

Скандал №2. Хорошо, если бы все проблемы от ЕГЭ исчерпывались двумя пунктами проведения, где новые технологии только внедряются. Но нет. В Истринском и Воскресенском районах Московской области начало экзамена также затянули на 3 часа. А ведь первые «ласточки» были и до этого! Из-за технических неполадок («не открылся диск») в ряде регионов сорвался пробный ЕГЭ по английскому языку – ученики узнали об этом, сидя в аудиториях. Добавим, что ребятам предстоит сдавать устную часть экзамена на компьютерах – а как это сделать, они узнают только во время «настоящего» экзамена.

Скандал №3 касается ОГЭ по иностранным языкам (и девятиклассников не обошли стороной технические неполадки). Устные ответы экзаменаторы записали на специальные флэш-карты, которые начали массово сбоить. Ответы с них не могли прочитать ни в пунктах проведения, ни в региональном центре обработки информации Москвы. «Спаслись» только те ответы, которые были записаны техниками перед отправкой на свои личные флэшки.

Источник: Pikabu, пост пикабушника dev0x

К чему мы всё это вам рассказываем? Отправляясь на экзамен, будьте внутренне готовы к любым неожиданностям. Чем сложнее структура и чем больше технологий «накручено», тем больше шансов, что что-то пойдёт не так. В самый ответственный момент. Поэтому будьте морально готовы к тому, что за свои оценки вам придётся бороться.

Автор текста: Дарья Маслова

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять