Необязательное ДВИ – это что-то новенькое! Прецедент в поступлении – 2020

В недавней статье я обратила ваше внимание на то, что РГГУ в 2020-ом году отменил ДВИ (дополнительное вступительное испытание) на журналистике, но стал оценивать портфолио.

Я бы хотела подробней остановиться на этом прецеденте. Ни один другой вуз Москвы или Питера не оценивает портфолио вместо традиционного ДВИ.

ДВИ и портфолио – в чём различие?

  1. ДВИ в вузе проводится в определенных день. На нем необходимо лично присутствовать + заранее получить пропуск (опять же только лично). Портфолио же можно предоставить при подаче документов лично/почтой.
  2. Оно оценивается не в 100 баллов, как все ДВИ, а только в 20.
  3. Самое важное! При отсутствии портфолио вы не выбываете из конкурса. Если бы проводилось традиционное ДВИ, то при неявке на него вы автоматически выбывали из конкурса. Здесь же наличие портфолио – пожелание, а не обязанность

Портфолио вместо ДВИ – ПЛЮСЫ СХЕМЫ:

  • Нет необходимости выделять лишний день на посещение экзамена. Если вы планируете подавать документы и в другие вузы, то весь июль у вас будет расписан в датах ДВИ. Обращаю ваше внимание, что при совпадении дат в разных вузах неявка на экзамен по причине написания ДВИ в другом вузе не является уважительной причиной для участия в резервном дне (для большинства вузов). Придется выбирать.

Например, так думает РУДН:

Из правил приема РУДН

Актуальное расписание ДВИ появится в июне на сайтах вузов.

 

  • Нет лишнего стресса. Вы не завалите экзамен из-за волнения, шума в аудитории/на улице, соседей, несправедливой оценки. Нет экзамена – нет проблем!

 

  • Ваши заслуги работают на вас. Вы сами подготовили портфолио, отобрали нужные (лучшие) публикации. Нет никакой спешки, жестких временных рамок. Не надо думать: “А смогу ли я об этом что-то сказать? А что попадется?” Все уже заранее написано. Нужно только красиво упаковать.

МИНУСЫ СХЕМЫ:

Минус же я вижу только один. И его прочувствуют те, кто не смог за школьные годы собрать портфолио. Нет портфолио – нет баллов. Да, в конкурсе вы можете участвовать и без портфолио, но высшие строчки рейтинга уже точно не займете.

А что в других вузах?

Давайте посмотрим, а как другие вузы проводят ДВИ по журналистике?

Рассмотрим Москву, государственные вузы, набор на очную бюджетную форму в 2020 году.

Здесь все вузы можно поделить на 2 категории: одно или два ДВИ (то есть для участия в конкурсе нужно посетить два экзамена) + РГУ им. Косыгина, который ДВИ вообще не требует.

РГУ им. Косыгина не требует ДВИ на журналистику

Одно ДВИ

  • МГИМО. ЕГЭ: литература + иностранный язык (+ русский язык (здесь и далее по умолчанию включен))

2 части: письменная (эссе) + устная (собеседование + обзор портфолио)

  • ВШЭ. ЕГЭ: литература + иностранный язык

2 части: письменная (информационное сообщение / обзор мнений / портретный очерк) + устная (собеседование)

  • МГУ им. Ломоносова. ЕГЭ: литература + иностранный язык

1 часть: письменная (эссе)

  • МГЛУ. ЕГЭ: литература + иностранный язык

1 часть: тест (задание с выбором вариантов ответа, открытые вопросы, письменная работа)

  • РАНХиГС. ЕГЭ: литература

а) Для факультета “Институт общественных наук” и программы “Медиажурналистика (Liberal Arts)”: 1 часть: письменная

б) Для факультета “Институт государственной службы” и программ: “Деловая журналистика”, “Политическая журналистика”: 2 части: письменная (эссе) + письменная (тест)

Два ДВИ

  • МГИК.  ЕГЭ: литература

Письменный тур: эссе 

Устный тур: собеседование + обзор портфолио

  • РУДН. ЕГЭ: литература

Письменный тур: тест

Письменный тур: эссе

На журналистику без ЕГЭ по литературе

Кстати, помните, я говорила о том, что при наличии ДВИ вуз может заменить обязательный экзамен (в данном случае – литература) на другой?

Так вот есть вузы, кто сделал это для журналистики. Но сразу оговорюсь, это только платные наборы.

  1. РГУ им. Косыгина  – вместо ЕГЭ по литературе требуется обществознание
РГУ им. Косыгина - на журналистику без литературы

2. РАНХиГС – литература заменена на иностранный язык и обществознание 

РАНХиГС - для увеличения нажмите на картинку

Вместо выводов

В целом я к такому прецеденту – “портфолио вместо ДВИ” – отношусь положительно. Хотя я сама никогда не сдавала такие экзамены (и вообще училась не на журналиста, но #ктотожедолженделатьэтуработу), но считаю, что это как минимум упрощает жизнь абитуриентам.

Во-первых, не надо сверять лишний раз даты проведения экзаменов. А потом еще судорожно обновлять сайт вуза в ожидании результатов, если после check ege у вас на клавиатуре еще не отвалилась кнопка f5.

Во-вторых, согласитесь, что сложно по одной единственной (обезличенной!) работе сразу говорить человеку, что не быть ему вторым Дудем или Собчак (если мы не говорим о собеседовании). Даже, пройдя вступительные в нескольких вузах, результат в каждом у вас может быть абсолютно разным: от “не сдал” до 100 баллов. Оценивает же комиссия, а это конкретные люди со своими убеждениями в журналистике. Абсолютно субъективный экзамен.

Ваши работы перед публикацией (защитой) уже оценены главными редакторами, комиссиями по различным конкурсам и т.п. Разве их слово ничего не значит? Если вы получили свои заслуженные дипломы, так почему бы не предъявить их там, где это вам может помочь? Не всем же “медвежонком” за 6 класс тешиться.

А что думаете Вы? Пишите в комментариях – оставить комментарий можно в самом низу страницы.

Эксперт в области подбора вузов и поступления

Моя почта: universitymail@inbox.ru

Мой ВК: https://vk.com/id13216705

Если эта статься была для вас полезна, и хотите сделать автору приятный подарок – можно отправить донат через эту форму:

Какие предметы сдавать для поступления в вуз в Питере и в Москве? Изменения в комбинациях ЕГЭ. Часть 2.

В прошлый раз я уже говорила о том, что вузы (не все, конечно) каждый год но меняют перечень вступительных испытаний.

Этот факт, как и то, что меняются задания в ЕГЭ, критерии их оценки и т.д не дает расслабиться абитуриентам.

Во второй части повествования об изменениях давайте поговорим о Питере + об изменениях в Москве, которые я еще не упомянула.

Читать далее»

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять