Калькуляторы ЕГЭ: проверяем на достоверность

Меня много раз спрашивали: “Катя, какой калькулятор ЕГЭ посоветуешь?” Мой ответ всегда был один: ”Никакой”. Я не знаю, в чем проблема, но я не видела еще ни одного приличного калькулятора, который реально можно было бы кому-то посоветовать для использования.

Давайте же их проверим. Проверять будем не абы как. Возьмем такую комбинацию, которая на ум сразу и не придет: литература и история (здесь и далее русский язык по умолчанию включен). Почему ее? 1. Мы будем искать государственные вузы в Москве с такой комбинацией. Их мало, но все же есть. В Питере, кстати, тоже. 2. Посмотрим, предложат ли нам варианты вступительных испытаний. С литературой их действительно много. Но мы будем (стараться) искать именно набор из этих 3 предметов и ничего более. Для начала посмотрим, с чем сравнивать. Что именно мы ищем? Я сама, вручную, ориентируясь на сайты вузов, составила “базу”:  ЕГЭ, вузы, вступительные, проходные, бюджетные места и тд. В этой “базе” по нашей комбинации без каких-либо дополнительных вступительных найдены 5 вариантов:

Я не буду показывать все заполненные столбцы (в данном случае нас это не интересует). Последний столбец – проходной балл 2019 года. Предпоследний – количество бюджетных мест в 2020 году. Вдруг, нам что-то попадется действительно стоящее – заодно сравним.

Ну, и конечно же пруфы, куда без них. Оставлю ссылки на раздел приемки, чтобы вы убедились в наличии бюджетных мест + перечне экзаменов.

Итак, откроем результаты поиска в яндексе и пройдемся по первым предложениям (скриншот актуален на 13.03.2020)

В каждом калькуляторе напротив указанных предметов я буду писать 100 баллов и не буду указывать, что хочу сдавать вступительные испытания.

Первый: Вузопедия

С чего начнем?

1. Первый вуз не является государственным. Хотя нам гордо заявляют, что это не так. При наведении на раздел “государственный” в правом столбце высвечивается подсказка.

Находим лицензию МФЮА на право ведения образовательной деятельности. Читаем:

Нас дезинформировали. В лицензии отсутствует слово “государственный”.

2. В ГАУГН вообще нет такой комбинации ЕГЭ. Ни в 2020, ни в прошлых годах. Ссылка на раздел приемки (проверьте сами, заодно повысите свои скиллы по поиску нужной информации на сайте вуза)

Итог: 0 вариантов из 5 возможных.

Второй: Поступи Онлайн

Я не сразу догадалась, но тут город поступления нужно указывать в верхнем правом углу сайта.

Иначе вам выпадут варианты по всем городам страны.

Здесь сразу стоит оговориться, что сайт изначально фильтрует варианты не по специальностям, а по тем конкретным программам, которые реализуются в рамках этих специальностей. Проще сказать так – по конкретному профилю. Если запутались, то читайте здесь. Поменять этот фильтр невозможно.

Удобно ли это? Судите сами.

Процесс выдачи информации представлен так:

Вместо цифр у вас могут быть звездочки (*) на сайте. Чтобы появились цифры – надо зарегистрироваться.

Как видите, мы видим профиль, вуз, факультет, но не название самой специальности.

Видим средний проходной (правда не понятно это в вузе в целом или на этой конкретной специальности?). Именно проходного (из 310 возможных) мы не видим. Еще нам указали количество мест на бюджете.

И оно совпадает с моими данными – 8 мест.

Проверим остальные результаты выдачи информации:

МГАХИ им. Сурикова (+)

МГХПА им. Строганова (+)

РАЖВиЗ им. Глазунова (+)

РГУ им. Косыгина (+)

МГППУ (+)

Итог: 5 вариантов из 5 возможных. Но названий специальностей мы так и не узнали( А именно по ним вам вуз выдает диплом. Название же конкретной программы пишется лишь в приложении к диплому на последней странице.

Третий вариант: Типичный абитуриент

На мой запрос поиск выдал 2 результата.

 

Да, эти два вуза есть в наших искомых параметрах. Но, у МГППУ неправильно указан проходной и количество мест для бюджета (нужно нажать на раскрывающийся список). К РГУ им. Косыгина не имею претензий.

Итог: 2 варианта из 5 возможных. Упущенные возможности.

Четвертый вариант: Поступление ру

Здесь мне показали лишь 1 вариант:

Но в РГГУ нет приема на бюджет на это направление. Опять оставлю ссылочку, чтобы вы это проверили.

 

Итог: 0 вариантов из 5 возможных.

Какие выводы я хочу сделать?

  1. Кто-то может сказать: ”Ну, Катя, ты взяла такую комбинацию, которая представлена только в специфических художественных вузах. Калькуляторы их просто не добавляют”. Извините, но разве это проблемы абитуриента? Он приходит на этот сайт с какой целью? Узнать, куда он может поступить. Его не должно волновать, почему агрегатор решил не добавлять тот или иной вуз на свой сайт. Он хочет получить исчерпывающую информацию, а не читать список исключений.
  2. Вы заметили, что мы посмотрели 4 разных сайта и на всех информация была разной? От 0 до 5 совпадений. О чем это говорит? Мне, если честно, сложно ответить на этот вопрос. Где-то наверное просто нежелание добавлять действительно все вузы. Но тогда почему мы не видели оговорок: ”Все, кроме художественных-театральных-музыкальных”?
  3. Для меня был и будет самым достоверным источником информации сайт вуза. Да, их много. Да, они не все устроены так, что все легко на них найти. Но сами видите, 4 разные ссылки = 4 разных ответа. И ладно история и литра, там всего 5 ответов могло быть (без ДВИ). А если математика и физика? По моим данным, это 412 строк. 412 вариантов для поступления в одной только Москве в этом году на бюджет. Как вы будете во всех калькуляторах это сверять? Месяца на это не хватит.

Если что-то не нашли на сайтах вузов, пишите – будем искать вместе)

 

P/S Доступ к “моей” таблице не продается.

О том как сделать себе такую “базу” от открытых источников сайтов вузов я писала здесь.

Эксперт в области подбора вузов и поступления

Моя почта: universitymail@inbox.ru

Мой ВК: https://vk.com/id13216705

Если эта статься была для вас полезна, и хотите сделать автору приятный подарок – можно отправить донат через эту форму:

Что такое “конкурс человек на место”? И как вузы искусственно его завышают.

Многие абитуриенты из разных регионов, заходя на сайты вузов, расположенных в городах-миллионниках, видят информацию о том, что конкурс на специальности составил 30, 40 или даже больше человек на одно бюджетное место. Правда ли это? Как это проверить? Давайте разбираться.

Читать далее»

Как вузы обманывают абитуриентов – два кейса. В чем отличие “направления подготовки”, “образовательной программы”, “профиля” и “специальности”?

Заметка-предостережение от эксперта по поступлению Екатерины Александровой для тех, кому поступление только предстоит.

Читать далее»

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять